Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Пять важных дел на даче осенью

Мария Уланова20 сентября 2018 15 426
2019-02-05T21:52:24.143000+00:00
Пять важных дел на даче осенью
Что нужно успеть сделать на участке до заморозков

Собираем урожай и разбиваем грядкиВ сентябре мы завершаем сбор урожая на огороде и это отличное время, чтобы разбить грядки и сделать задел на будущее. Сажать лучше ближе ко второй декаде октября – морковь, лук, свеклу, чеснок. Чтобы будущие корнеплоды не погибли от холода, укройте их соломой или лапником.

В саду осенью остаются только позднеспелые сорта. Но с ними будьте аккуратны, ведь минусовые температуры ночью для плодов вредны, они уменьшают срок хранения урожая. Из ягод после заморозков надо убирать только калину, тогда из нее уйдет горечь.

Убираемся на огороде и в саду После того, как урожай собран, самое время навести порядок на грядках. Нужно убрать сорняки, остатки растений. Далее желательно обеззаразить землю – например, раствором соды, а затем разложить торф и навоз. Повысить рыхлость и плодородность почвы помогут растения-сидераты (горчица, масличная редька, рожь, люпин и др). Часть из них сажают в августе, но что-то можно и в сентябре и позже – например, сурепицу, фацелию, редьку масличную. Через три-четыре недели срежьте верхушки и перемешайте мотыгой с землей (перекапывать грядку не надо).

Также хороши в качестве удобрения отцветшие бархатцы. Их нужно измельчить и вкопать в грунт. Запах бархатцев, к тому же, будет отпугивать насекомых-вредителей.

В саду нужно собрать опавшие листья. И, что важно, сжечь их – иначе пойдет процесс гниения и под листьями расцветет грибок (Alternaria), сильный аллерген для многих детей. Ветки, ствол и приствольный круг дерева полезно обработать осенью после сбора урожая трехпроцентной бордосской жидкостью или трехпоцентным раствором медного купороса. Это поможет уменьшить риск возникновения плодовой гнили.

Готовим деревья и кустарники к зимеСентябрь – время посадки молодых плодовых деревьев и ягодных кустарников. К концу сентября деревья уже запаслись питательными веществами на зиму, их кора окрепла. Корни еще не впали в спячку, но повреждения, которые неизбежно наносятся им при пересадке, успеют зажить до холодов. В первой половине сентября лучше сажать красную смородину, а во второй – черную. Саженцы плодовых деревьев и сами деревья обычно сажают и пересаживают в конце сентября, при этом за две недели до этого нужно подготовить посадочные ямы. Биологи советуют яблоню сажать весной, осенью ее можно просто прикопать.

В конце сентября нужно готовить к зиме малину. Важно очистить ветки от листьев, иначе они будут прилегать к стеблю и при определенной температуре обжигать почки (следствие – потеря до половины урожая). Затем нужно пригнуть ветки к земле. Предварительно свяжите их в пучок, к нему привяжите камень весом примерно 1 кг (над землей пригнутый куст малины должен подниматься примерно на 25 см). Также хорошо спрятать пригнутый пучок под укрывным материалом.

В октябре-ноябре белят стволы фруктовых деревьев. Молодые саженцы вместо побелки обвязывают укрывным материалом (мешковина и пр.), от зайцев и грызунов можно положить лапник.

Конец октября, ноябрь – лучший период для обрезки плодовых деревьев и кустов. Обрезать надо старые ветки: они уже не плодоносят и мешают развиваться молодым. Посмотрите, нет ли на дереве или кустах больных побегов, тех, до которых добрались вредители. Если вы обнаружите такие, обязательно убирайте, так как в дальнейшем зараза может распространиться по всему дереву. Важно сразу сжигать больные ветки, иначе инфекция будет разноситься дальше. Стоит также обрезать ветки, которые растут в сторону ствола, вниз, внутрь кроны, они создают тень и мешают другим. Место среза замажьте, например, глиной.

Готовим газон к зиме

Важно правильно подготовить к зиме газон. Поливать его осенью уже не требуется, только если погода не выдается, как в этом году, засушливая. Тогда нужен один полив с интервалом 5-7 дней. В октябре полив прекращают, иначе почва перед заморозками может оказаться переувлажненной. 

Также сводят по мере приближения холодов на нет и стрижку газона. Как правило, последняя проходит за две недели до наступления холодов (обычно в начале октября). Перед зимовкой нужно выйти на высоту травы 6-8 см (более высокая трава ляжет под снегом и будет мешать весной росту молодых побегов). 

Также в осенний период важно продолжать аэрацию газона. Это делают аэратором или обычными садовыми вилами – прокол на 20-30 см в глубину на расстоянии 20-30 см друг от друга.

Осень – подходящее время для создания на вашем участке газона с нуля. Есть два варианта. Можно посеять траву в период с середины до конца сентября, а можно в ноябре, с наступлением заморозков. Приверженцы первого метода считают, что так корневая система сможет окрепнуть перед холодами. Последователи второго подхода утверждают: при поздней посадке семена закаляются.

Готовим цветники к зимеБольшинство многолетников хорошо переносят морозы и перед наступлением холодов их нужно просто обрезать, оставив «пенек» высотой примерно 7-10 см. Почву вокруг мульчируем перегноем, сухими листьями или торфом. Такой подход подойдет рудбекии, пионам, астильбе, дельфиниуму, ирисам, лилиям и др. Многолетние астры цветут долго, когда их листья начинают засыхать, растения также просто обрезают под корень. Чувствительны к холодам розы и клематисы. Их необходимо укрывать, как только столбик термометра понизится до -5 градусов. Полиантовые розы перед этим подрезают. Клубни некоторых растений перед зимой нужно выкопать и убрать на хранение (георгины, бегонии, гладиолусы и др.) Осенью можно высаживать и новые цветы в клумбы – флоксы, дельфиниумы, клематисы и др.

Фото: Мария Уланова, фотосток

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача
дача
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru