Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В проблемном ЖК «Хуторок» под Краснодаром появилось отопление и газ

14 сентября 2018 6 239
2018-09-14T17:32:19.320000+00:00
В проблемном ЖК «Хуторок» под Краснодаром появилось отопление и газ
Два года люди жили в сданных домах без центральных коммуникаций

Литеры 2 и 3 трехэтажного комплекса ООО «Кубаньинвестстрой» ввело летом 2016 года, а 1-й – в середине осени.

Четвертый литер изначально собирались закончить в декабре 2016-го. Однако строительство «встало» на уровне крыши.

Осенью 2016 года котельная (литер 5) на территории ЖК не была достроена, хотя и находилась в высокой степени готовности.

По словам представителей застройщика, на конец 2016 года было закуплено необходимое газовое оборудование, но «Краснодаргоргаз» не подвел газопровод от магистрали высокого давления. Поэтому подача «голубого топлива» была невозможна. Девелопер ссылался на то, что «проблема имеет общегородской характер», а «договор с горгазом оплачен в полном объеме».

Также сотрудники компании сообщали, что смонтировали альтернативное отопление. Так оно и было: первую зиму два литера получали тепло от временной электрической котельной. Но, как рассказали корреспонденту ЦИАН дольщики, мощностей не хватало, в квартирах было холодно, а по стенам пошла плесень. Литер 1 не отапливался совсем.

Горячей воды не было, греть ее приходилось бойлерами. Также новоселы жаловались на перебои с подачей холодной воды. По сути, из всех «благ цивилизации» после сдачи домов стабильно работало только электричество. Впрочем, это не мешало людям подписывать акты приемки квартир, заселяться и делать ремонты в надежде на скорейшее устранение недочетов.

В ноябре 2017 года недовольные жильцы «Хуторка» проинформировали мэрию и прокуратуру о своих проблемах. После этого был отмежеван участок земли, подготовлен проект и выдано разрешение на прокладку трубопровода.

К приходу зимы автономную котельную подключили к дизельному топливу. Тепло, горячая и холодная вода стали поступать без перебоев. Активизировались и работы на литере 4, но сдать проблемный дом удалось лишь в августе этого года. Одновременно с этим застройщик получил разрешение на ввод котельной со всем оборудованием и присоединением к централизованному газоснабжению.

Сейчас владельцы квартир занимаются подписанием договоров с «Краснодаргоргазом», после чего специалисты будут подключать к магистрали все 276 квартир в четырех литерах ЖК.

По словам дольщиков, пока в квартирах «голубого топлива» нет: нужно, чтобы 70% жильцов сдали документы на подведение газа. Но некоторые люди находятся в других городах. При этом горячая вода от газифицированной котельной уже поступает.

Проблемный ЖК построен в хуторе Ленина, входящем в состав Краснодара, по улице Наримановской, 10.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#инфраструктура#краснодар
ЖКХинфраструктуракраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru