Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне скупают недвижимость из-за снижения курса рубля

14 сентября 2018 10 010
2018-09-14T15:19:32.327000+00:00
Россияне скупают недвижимость из-за снижения курса рубля
Граждане, имеющие рублевые сбережения, опасаются, что их деньги обесценятся

Активность покупателей на рынке жилой недвижимости повысилась. Чтобы сохранить накопленные средства в условиях роста курса доллара и евро,  россияне начали скупать жилье. Граждане, имеющие рублевые сбережения, опасаются, что их деньги обесценятся.

Данные Росреестра свидетельствуют о вбросе наличных средств на рынок. По итогам августа число зарегистрированных долевых договоров выросло на 4,5%, при этом число оформленных ипотечных кредитов за месяц снизилось на 5%. Это говорит о том, что россияне стали реже использовать заемные средства для покупки недвижимости. Число сделок с квартирами в новостройках по сравнению с августом прошлого года выросло на 42% .

Аналитики отмечают, что многие граждане объясняют желание вложить средства в недвижимость ослаблением курса рубля и вероятностью введения новых санкций против крупных российских госбанков. Кроме того, доходность инвестиций в недвижимость растет, а проценты по банковским вкладам снижаются.

Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что на жилищный рынок возвращаются сверхдоходы от инвестиций в проекты на ранних стадиях строительства. Доходность вложений в студии и трехкомнатные квартиры сейчас может доходить до 30%.

Сергей Шлома, возглавляющий департамент вторичного рынка «Инком-Недвижимости», говорит, что на случай девальвации национальной валюты долларовый депозит в государственном банке — это хорошее успокоительное. Однако, учитывая актуальные международные вызовы, этот рецепт может стать бесполезным. Инвестиции в акции, раритеты, золото, биткойны понятны только профессионалам, в то время как покупка квартиры — простой и понятный каждому способ сохранения средств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции
инвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru