Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Наказание для ТЦ за несоблюдение норм пожарной безопасности ужесточат

12 марта 2020 5 130
2020-03-12T08:51:27.680000+00:00
Наказание для ТЦ за несоблюдение норм пожарной безопасности ужесточат
Деятельность организации могут приостановить на срок до 30 суток

В торговых центрах планируется ужесточить наказание за нарушение правил пожарной безопасности, пишет «Парламентская газета». В случае повторного нарушения деятельность ТЦ может быть приостановлена на срок до 30 суток. Кроме того, будут повышены штрафы за несоблюдение норм пожарной безопасности.

Согласно законопроекту, который Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрит 12 марта, будет ужесточено наказание за такие нарушения, как несоответствие требованиям пожарной безопасности эвакуационных выходов, неисправность источников противопожарного водоснабжения, систем пожарной сигнализации, электрооборудования, электроустановок, систем пожаротушения, противодымной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией.

Размер штрафа для организаций за повторные нарушения составит от 200 до 400 тысяч рублей, штраф для ИП повысят до 30 - 40 тысяч рублей, должностным лицам будет грозить штраф в размере от 15 до 20 тысяч, гражданам придется заплатить от 3 до 4 тысяч рублей штрафа.

В пояснительной записке к документу говорится, что владельцы крупных ТЦ нередко платят штрафы, но не устраняют нарушения, при этом заведение продолжает работать. Согласно законопроекту, для ИП и организаций предусмотрят возможность административного приостановления деятельности на срок до 30 суток в случае возникновения угрозы жизни или здоровью граждан, наступления аварии, катастрофы, возникновения эпидемии.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru