недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Продать ипотечную квартиру купленную в ипотеку и на мат.капитал.

Вся Россия 3 656 24

Добрый день!

Хотим продать свою 3-ую квартиру купленную в ипотеку Сбербанка и внесли мат.капитал на частичное погашение, возможно ли ? Какие трудности могут возникнуть? Можно ли не выделять детям доли в этой квартире,а выделить их в новой,т.к. хотим переезжать в другой регион? Можно ли продать людям с ипотекой другого банка? Возможна ли продажа по доверенности?

Заранее благодарна!

Советы 24
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 апреля 2018, 15:02

Анастасия, если Вы решите вопрос имеющегося обязательства о выделении доли именно в ТОЙ квартире, которую собираетесь продавать, то вопрос решаем. Технически эта процедура не регламентирована и широко распространенной практики не имеет.
Продажа по доверенности возможна, вот только желающих купить таким способом будет немного.

Татьяна Смирнова18 апреля 2018, 15:03

Анастасия , а как же обязательство, которое вы давали ПФ о наделении долями детей в кв по конкретному адресу.? Можно этого не делать, но тогда надо вернуть деньги в ПФ и продавать как обычную ипотечную кв. Доли детям в другой кв выделить нельзя, т. к это нарушение вашего обязательства , а соответственно и законодательства. Людям с ипотекой другого банка можно продать, если этот банк сотрудничает со Сбером, по доверенности тоже можно продать, если на это согласны Покупатели и Банк

Анастасия Петрова18 апреля 2018, 16:37

Добрый день! А не могли бы пошагово объяснить какие действия предпринимать и какие денежные средства необходимо будет затратить на эту сделку.Нужно ли будет обращаться к нотариусу и сколько раз?

Ия Юрьевна Боронина18 апреля 2018, 15:48

К сожалению, многие пропускают звено выделения долей именно в той квартире, на покупку которой задействовали мат.капитал. Продают и выделяют уже во вновь купленной. Это-прямое нарушение закона. Впоследствии, при прокурорской проверке пенс.фонда, ваша сделка может быть признана оспоримой. Обяжут вернуть ден.средства в бюджет и возбудят дело по ст.159 УК РФ.
Ваши действия: выделяете доли, получаете Распоряжение опеки на отчуждение и кладете деньги детей с продажи на их счета. Приобретаете кв в другом регионе и берете там Распоряжение опеки на оплату части детскими деньгами. Снимаете средства,оплачиваете и документы затем пересылаете в первую опеку.
Удачи!

Анастасия Петрова18 апреля 2018, 16:36

Добрый день! А не могли бы пошагово объяснить какие действия предпринимать и какие денежные средства необходимо будет затратить на эту сделку.Нужно ли будет обращаться к нотариусу и сколько раз?

Ия Юрьевна Боронина18 апреля 2018, 17:19

Конечно, могли бы. При юр.сопровождении.

АЛЬТЕРНАТИВА

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 апреля 2018, 15:53

Крайний раз сталкивался с такой ситуацией год назад. Ездил в центральный офис ПФР на Шаболовке, разъяснили что обязаны наделить детей собственностью именно в той квартире, за которую погашали кредит посредством передачи денежных средств из ПФР в банк. Как сказал выше Даниил, широкой практики нет, но можно предположить то, что дети, ставшие совершеннолетними, могут начать отстаивать свои права в коих они были ущемлены. Впрочем для этого и не обязательно становиться совершеннолетним, могут появиться и законные представители. Как все это будут рассматривать суды, неизвестно, но прогнозируемо. Я рекомендовал отказаться от такой покупки и клиенты меня услышали. Тем не менее на сег день нет инструментов прямо запрещающих отчуждение объектов, в которых дети не наделены собственностью в обязательном порядке, а точнее нет скорее механизмов взаимодействия между организациями и органами. Поэтому никто не запрещает вам решать свои жилищные вопросы таким образом. Продать с ипотекой другого банка возможно, но индивидуально. По доверенности ооочень сложно. И традиционно в непростых ситуациях советую обратиться к грамотному специалисту, способному решить данный вопрос комплексно. Успехов Вам !!!

R18 апреля 2018, 22:02

Давай нотариальное обязательство вы даете обязательство о выделении долей по соглашению сторон то есть размер доли определяется соглашением сторон И не имеет значения Какую долю вы Выделите за исключением требования муниципалитета о размере минимальной площади на человека. Таким образом в данной ситуации следует в начале исполнить обязательства и выделив как можно меньшую долю каждому из несовершеннолетних детей что в последующем будет способствовать заключение предварительного договора купли-продажи и предоставление документов в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу имущества принадлежащего несовершеннолетним детям и при получении данного разрешения возможно продать имущество приобретенное За счет средств материнского капитала. Следует помнить что продавая имущество несовершеннолетних детей органы опеки и попечительства будут требовать предоставления имущества не меньше площади и не худших условиях. Это будет самый правильный и самый действенный способ К механизму которую не смогут придраться не сотрудники государственных учреждений правоохранительной орган.

Ирина Некрасова18 апреля 2018, 22:31

Вы гасите ипотеку частично и соответственно даете обязательство о выделении долей именно в этой квартире это первое, продавая квартиру по ипотеке банк запросит справку из ПФ о том использовался ли мат капитал это второе. Поняли кучу проблем которую хотите себе создать? ПФ может обязать вас вернуть средства на счет в случае не выполнения обязательство, а может и возникнуть уголовное дело о мошенничестве. Пока таких разбирательств единицы, а вот что будет дальше?

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 апреля 2018, 22:32

Самый главный и страшный вопрос: Ипотека погашена?
Почему главный и страшный- потому что, если Ипотека не погашена, то продать будет практически не возможно до полного погашения кредита в Сбере.
В рамках форума писать почему- очень много и долго, это отдельная большая тема.
В принципе коллеги выше по схеме всё написали.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2018, 9:34

очень интересно, кто так умный и ставит "пальчик вниз"?
чей-та? вас задело, что я написала, что писать много и долго? или не устроило ответ, продать практически не возможно?
в чём я не права? дайте мне аргументов! я требую)
для меня этот вопрос, который задала Анастасия, очень актуальный, у меня 3-4 клиента в аналогичной ситуации, и поверьте, решить данную задачу очень сложно, если ипотека не погашена. Сделаны несколько запросов в ПФР, опеку Москвы, параллельно изучаются судебная практика/прецеденты по данным делам Работа над этим вопросом продолжается и я охотно делюсь информацией с коллегами и клиентами.
А вы без всяких аргументов просто "палецвниз"
так что товарищ, поставивший "палецвниз" - идите дальше

Леонид Астров

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2018, 7:17

Ко всему вышесказанному можно только добавить, что выделять доли в существующей квартире, ипотека которой частично погашена маткапиталом надо ВСЕМ детям, даже тем, которые родились после приобретения квартиры и еще родятся до ее продажи.

ID: 1509857819 апреля 2018, 7:50

Анастасия, мы сейчас продаём такую квартиру. Тоже пытались и вернуть обратно маткапитал, но это невозможно. Во первых, вы должны погасить ипотеку потреб кредитом например. Далее снимаете обременение и идёте к нотариусу и заключаете соглашение о выделении долей. Мой совет-выделяйте доли минималтные детям, так проще будет пройти опеку. Услуги нотариуса около 10 тыс стоят по Москве. Затем после получения новых документов на квартиру, собираете пакет документов на продаваемую квартиру и покупаемую, либо просите разрешения у Ооп положить деньги детям на счет. Сделка долгая, поэтому найти покупателя можно только за счет хорошей цены квартиры. Успехов!

Анастасия Петрова19 апреля 2018, 10:28

Спасибо всем большое за ответы!!!)))) Очень надеюсь, что у нас все пройдет удачно)

Ирина Некрасова19 апреля 2018, 10:25

Вот удивляюсь я некоторым высказываниям) господа как вы видите выделение долей в ипотечной квартире, находящейся в залоге банка? Без согласия банка ничего не сделать, а сотрудники банка не идиоты и включить детей в собственность не дадут. Автор только опытный специалист после более точного рассмотрения и документов и ситуации может подсказать реальное решение ситуации. Тут это сделать не реально

ID: 1509857819 апреля 2018, 18:00

Сбербанк разрешает выделчть доли в залоговом жилье

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2018, 18:08

да разрешает, если предоставите согласие опеки

МИЛМАН

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2018, 22:39

Это где этот сказочный банк находится,который даст согласие на выделение долей ДЕТЯМ в ипотечной квартире???Сначала ипотеку погасите - а потом обязательство по выделению долей, которое давали, исполните.А потом и продавайте. Или ищите недалеких покупателей, которые не бояться проблем в будущем при такой покупке и невыполненных обязательствах.

Ирина Некрасова19 апреля 2018, 22:39

Это перед сделкой можно включить детей в кредитник, а чтобы уже после заключения о таком не слышала

МИЛМАН

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 апреля 2018, 23:22

Да и перед сделкой не вариант.Банки против.Сейчас, когда ипотечников развелось вагон и маленькая тележка - банки свои правила диктуют - особенно сбер.

Ирина Некрасова20 апреля 2018, 7:28

Очень часто включаю детей в закладную и естественно в собственность) чаще всего это когда первоначальный взнос с продажи квартиры, где дети собственники) и как ни странно для вас это сбер)

МИЛМАН

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 апреля 2018, 9:47

Ирина!Разговор про маткапиталл и ипотеку и наделение детей долями в связи с этим в покупаемой квартире.Когда продажа-покупка и дети наделяются долями в покупаемой квартире - это другие условия.А при маткапиталле в ипотечной квартире даже в обязательстве указывается-что наделение детей долями после выполнения обязательств перед банком - т.е. погашения ипотеки. И о нарушении обязательств этих .Как выше написали - продажа такой квартиры возможна.Контроль и взаимодействие со стороны соответствующих организаций полностью или частично отсутствует - что и сподвигает умных родителей не выполнять свои обязательства перед детьми.И искать обратный ход.

МИЛМАН

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 апреля 2018, 9:55

Ирина!И как Вы сами написали - советы без ознакомления с документами - ни о чем!

Сергей Макаров20 апреля 2018, 10:35

Погасить ипотеку. Выделить долю всем членам семьи. Получить разрешение органов опеки на продажу доли детей. Других вариантов нет

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru